Статья 210 УК РФ: когда могут обвинить в создании преступного сообщества
map-marker г. Москва
ул. Сельскохозяйственная ул., 18, корп. 5 
Режим работы
с 10:00 до 19:00
Содержание:
Статья 210 УК РФ: когда могут обвинить в создании преступного сообщества

Статья 210 УК РФ: когда могут обвинить в создании преступного сообщества

Дата публикации: 12.08.2021
Последнее изменение: 06.09.2021
Факт создания преступного сообщества — уже само по себе преступление, о чем говорится в содержании статьи 210 УК РФ. На данный момент — это самая опасная форма соучастия.

Особенность данной статьи заключается в том, что уголовная ответственность устанавливается за сам факт организации преступного сообщества либо участия в нем, и не имеет значения, совершались какие-либо преступления или нет.


Из-за преступных сообществ и организаций страдает экономика, растет преступность в обществе, растет уровень страха среди населения, появляется наркотизированность общества.

Уголовную ответственность за противозаконные действия несут создатели, участники, чиновники, руководители коммерческих предприятий, которые по долгу службы совершали преступление, являясь частью криминального сообщества.

Проблема организованной преступности весьма актуальна. Лидеры и участники используют связи с госорганами и властью, навязывают свои ценности обществу и сильно снижают доверие к государственным учреждениям.

Далее мы рассмотрим подробно, что такое преступное сообщество, какими признаками оно обладает, кто несет ответственность и каким может быть наказание.

Понятие преступного сообщества (ПС)

Разберем понятие, о котором говорится в статье. Преступное сообщество (организация) может вести деятельность в 2-х формах:

  • в виде организованной группы, имеющей структуру;

  • в виде слияния организованных групп, которые действуют под одним руководством.

Цель такого объединения – совместное совершение одного или нескольких преступлений разной степени тяжести. Ну а цель криминальной деятельности состоит в получении денег или материальных ресурсов. Если в одиночку совершить преступление невозможно, тогда находчивым лидером создается группа или сообщество.

Юридическая литература дает следующее определение ПС:

  •  устойчивое, многоуровневое и структурированное объединение, которое обладает специфическими чертами и особенностями;

  • иерархический структурированный альянс преступных групп.

Признаки

Чтобы отличить преступное сообщество от других форм соучастия, необходимо четко понимать, какими признаками характеризуется данное явление.

  1. Сплоченность. Выражается в сильной психологической и организационной связи между членами сообщества, наличием единого умысла.

  2. Объединение не менее двух лиц. Двух человек уже достаточно, но по факту деятельность ПС всегда масштабна и включает в себя гораздо больше участников.

  3. Устойчивость. Означает то, что группа не распадается после одного или нескольких совершенных преступлений, а продолжает вести криминальную деятельность. Также объединение не распадается, если со стороны представителей закона оказывалось противодействие.

  4. Организованность. Это значит, что функции между участниками четко распределены, деятельность тщательно спланирована, внутри присутствует жесткая дисциплина, разработаны схемы отыскания денег, имеет место распределение выручки.


Совместное преступное действие подразумевает объединение знаний, способностей и умений каждого участника. Далее в процессе развития группы происходит разделение обязанностей.

Соответственно, преступная группа, которая единожды нарушила закон, но после этого распалась, сообществом считаться не будет и наказание по ст.210 УК РФ ее члены не понесут.

Состав преступления

Простой состав заключается в следующих деяниях:

  • создание или организация сообщества, целью которого является совершение противоправных действий разной степени тяжести;

  • осуществление руководства преступной группировкой;

  • координирование действий внутри объединения;

  • организация взаимодействия нескольких криминальных группировок;

  • составление плана деятельности группировок;

  • участие в разделе прибыли или влияния между группировками;

  • участие в собрании руководящего состава преступных группировок.

Квалифицированный состав подразумевает преступления, совершенные с использованием служебного положения либо гражданами, которые состоят в руководстве ПС.

Использование служебного положения означает, что преступление было совершено чиновниками, административными работниками или руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий. Это может быть не только непосредственное умышленное использование своего статуса, но и оказание авторитетного влияния на подчиненных.

Ответственность

Деяние, совершенное по статье 210 Уголовного кодекса, строго наказывается, так как относится к категории тяжких и особо тяжких. Нужно понимать, что ответственность установлена непосредственно за факт организации преступного сообщества, вне зависимости от того, последовало за этим преступление или нет. Сообщество является криминальным, уже тогда, когда есть признаки готовности к преступлению, о чем могут свидетельствовать покупка средств совершения противозаконных действий, договорённость о разделе территорий.

Вне зависимости от части рассматриваемой статьи наказание всегда подразумевает лишение свободы, вплоть до пожизненного заключения. Срок зависит от того, было ли это создание ПС, участие в сообществе или использование служебного положения. В качестве дополнительных мер используются штрафные санкции и ограничение свободы.

Если же лицо добровольно прекращает участие в криминальном объединении или его подразделениях, выходит из состава руководства, способствует раскрытию преступлений, оно освобождается от уголовной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам может быть отнесено отсутствие судимостей, хорошая характеристика, наличие детей и другие факторы.

Как правило, в действиях преступника содержатся составы других преступлений, именно поэтому полностью освободить от ответственности практически невозможно.

Примеры, судебная практика

Первое, что приходит на ум обычному гражданину при упоминании преступных сообществ – это крупные террористические организации и мафия. Но выглядит это далеко не всегда так.

Довольно распространенным примером является разработка схемы незаконного сбыта наркотических веществ путем тайниковых закладок. Непосредственный сбыт ведется посредством сотовой связи с соблюдением строгой конспирации. В состав такого сообщества, как правило, входят ответственные за сбыт наркотических средств, ответственные за хранение, перевозку, фасовку и осуществление «закладок». За такие преступления ответственность наступает как по ст.210 УК РФ, так и по ст.228 УК РФ.

В качестве других примеров можно привести:

  • фальсификация документов на оборудование, продажа некачественного оборудования под видом качественного;

  • растрата бюджетных средств при строительстве автодорог;

  • мошеннические схемы, связанные с похищением средств со счетов клиентов, подключение к финансовым продуктам;

  • обналичивание крупных сумм.

Как мы можем видеть, все эти деяния относятся к разным статьям Уголовного кодекса, суть в том, что они совершены при помощи объединения людей, так как деяния такого масштаба невозможно совершить в одиночку. Соответственно, виновные лица получают дополнительные обвинения по ст.210 УК РФ.

Если у вас похожая проблема, позвоните,
и я скажу вам, что можно предпринять уже сейчас

Позвонить * Первичная консультация носит характер обзорной
и не содержит четких инструкций

Преступное сообщество или организованная группа?

Если говорить простым языком, то преступное сообщество имеет более сложную структуру по сравнению с организованной группой. Хотя законодательно не установлено достаточно четких критериев разграничения.

По мнению разных авторов, отличительными признаками преступного сообщества выступают:

  • сплоченность — общие цели и намерения, делающие сообщество единым целым, устоявшиеся связи, финансовая база, наличие взносов от криминальной деятельности;

  • иерархическое построение — организация делится на составные группы, имеются межрегиональные связи, четкое распределение функционала между членами;

  • наличие устава в виде норм поведения и санкций за нарушение;

  • наличие материальной базы — взносы от деятельности, фонды взаимопомощи, деньги для подкупа должностных лиц;

  • наличие информационной базы, добытой путем сбора сведений, разведки.


Неправильные с точки зрения внутреннего «устава» ПС действия бандитов жестоко караются, вплоть до убийства.

Преступные группировки могут входить в состав преступной организации, быть ее частью.

Комментарий к ст.210 УК РФ

В комментарии приводятся разъяснения, тех терминов и понятий, с которыми можно столкнуться при изучении статьи. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Преступное сообщество включает:

  • Структурное подразделение — группу из 2-х и более лиц, осуществляющую определенную деятельность. Такие структуры могут брать на себя конкретные задачи, например, только убийства или только взяточничество, а могут решать и другие задачи, нацеленные на общее дело.

  • Объединение организаторов, руководства и представителей организованных групп, созданное для координации действий подконтрольных ПС групп. Члены такого альянса разрабатывают совместные планы незаконных действий, распределяют сферы деятельности, отвечают за создание и устойчивость связей с руководством и представителями группировок.

Под участием понимается принятие на себя обязательств по выполнению задач, поставленных перед преступным сообществом. Это может быть участие в решении задач, а также обеспечение деятельности. Курьер или секретарь, будут являться участниками, если они выполняют обязательства, которые позволяют сообществу совершить преступление.


Участник сам может не быть преступником, ему не обязательно обманывать, убивать людей, прятать запрещенные вещества. Но, он может оказывать финансовую поддержку, заниматься документооборотом и выполнять прочие опосредованные функции.

Уголовная ответственность за участие начинается тогда, когда лицо вступило в сообщество и приняло на себя определенные обязательства. Разовое участие по данной статье не рассматривается и является пособничеством.

Защита адвоката

Как правило, обвинение по статье 210 УК РФ идет в совокупности с другими составами. И наказание за это наступает соответствующее. Поэтому, при первых же обвинениях, незамедлительно обращайтесь к адвокату.

Нередки случаи злоупотребления статьей 210 УК РФ, когда под обвинение попадают обычные сотрудники фирмы. Если думать, что под обвинение попадают исключительно известные представители организованных групп, можно глубоко ошибаться. Большинство тех, кого подозревают в преступлении, являются людьми с высшим образованием и с работой, ранее не судимые.

Усложняет ситуацию еще и то, что понятие ПС подразумевает структурированность. То есть, на практике, любая организация, любое юрлицо, обладающее структурой внутри компании может быть признано преступным сообществом, если доказать, что такая компания была создана заведомо для противозаконных целей. Один неверный шаг, одно неверное слово при даче показаний могут привести к необратимым последствиям.

При этом, как показывает практика, совсем беспочвенных обвинений по этой статье не бывает. Следствию всегда есть за что зацепиться. Именно поэтому, распутывать дело и защищать свои права нужно совместно с адвокатом.

Участие юриста поможет добиться следующих результатов:

  • переквалификация в менее тяжелое преступление;

  • вынесение оправдательного приговора;

  • присуждение меньшего наказания, например, условного.

Если вы не виновны, адвокат делает все, чтобы это доказать и освободить от уголовной ответственности. Если улики всё-таки есть, опускать руки и отчаиваться не нужно. Вместо заключения на 20 лет, адвокат может добиться сокращения срока, сделает акцент на смягчающих обстоятельствах и всеми законными способами облегчит участь подсудимого.

0

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Новый коммментарий
Я согласен на обработку персональных данных
Я согласен на обработку персональных данных

Есть вопросы - задайте их мне!

Отправьте заявку и получите первичную консультацию адвоката по экономическим делам по вашему вопросу