Наказание за фиктивное банкротство по УК РФ
map-marker г. Москва
ул. Сельскохозяйственная ул., 18, корп. 5 
Режим работы
с 10:00 до 19:00
Содержание:
Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство

Дата публикации: 07.04.2021
Последнее изменение: 06.10.2022

Фиктивное банкротство: цели, признаки и доказательства

 

Иногда банкротство кажется владельцам компании лучшим способом решения финансовых проблем. Тогда бизнесмены скрывают информацию о своих активах, совершают фиктивные сделки, искажают данные отчетности, чтобы компанию объявили несостоятельным должником. Это фиктивное банкротство. Если его факт докажет арбитражный управляющий, должностные лица понесут административную и уголовную ответственность.

 

Фиктивное и преднамеренное банкротство: в чем разница

 

В законодательстве выделяют два понятия — фиктивное и преднамеренное банкротство. И то, и другое считаются правонарушением. Разница между ними — способ действия учредителей: для фиктивного банкротства руководитель или физическое лицо намеренно вводит кредиторов и судебную инстанцию в заблуждение относительно своей платежеспособности. Эти действия подпадают под ст. 197 Уголовного кодекса РФ. А преднамеренное — когда юридическое или физическое лицо совершают действия, приводящие к ухудшению финансового состояния. Пример — продажа собственности по неоправданно низкой цене.

 

Цели экономического мошенничества

Компании, совершающие такие действия, могут преследовать различные цели. Это:

 

  1. Попытка увернуться от выплаты долгов. Часто нежелание платить является основной причиной. Долги перед контрагентами, сотрудниками, налоговыми органами, банками накапливаются, должнику сложно их выплачивать, и со временем повышается риск объявления несостоятельности. Но бизнесмен хочет ускорить этот процесс, поэтому следует ложное публичное объявление руководителем о невозможности выплат.
  2. Получение отсрочки по выплате долгов. Процедура признания неплатежеспособности происходит поэтапно. Хотя все равно за счет имущества долги будут погашены, на время проведения процедуры замораживаются проценты по кредитам, кредиторы перестают начислять пеню. У должника появляется возможность погасить свои обязательства на более выгодных условиях.
  3. Закрытие бизнес-проект. Стартап по каким-то причинам оказался не таким выгодным, как представлялось сначала, предприниматель хочет его закрыть, но так, чтобы не пришлось выплачивать долги полностью.

 

Иногда компанию изначально создают с целью фиктивного банкротства. Такое действие трактуется законом как мошенничество — фирма берет кредит, даже не планируя его отдавать.

 

Почему фиктивное разорение партнера опасно для контрагентов

 

Банкротство фиктивное и преднамеренное одинаково опасны для контрагентов. В основном потому, что долги полностью погашены не будут. Руководители компании-должника или индивидуальный предприниматель постараются скрыть имущество, за счет которого можно погасить долги, или занизить стоимость. Некоторые должники включают в состав задолженности суммы, якобы подлежащие к выплате по долгам третьим лицам. Если эти несуществующие долги будут выплачиваться наравне с остальными, то имущества для погашения всей задолженности может не хватить.

 

Из-за невыплат:

 

  • ухудшается финансовое состояние кредиторов;
  • нарушаются сроки выполнения ими своих обязательств;
  • возникают убытки;
  • растут судебные издержки.

 

Вот почему фиктивное банкротство, фиктивное ведение бизнеса являются серьезными экономическими преступлениями.

 

Кто устанавливает признаки фиктивности?

 

Определить, что действия должника являются неравномерными, может только арбитражный управляющий (сокращенно — АУ). Но требуется, чтобы сначала арбитражный суд возбудил дело о признании должника несостоятельным. Назначение происходит после заявления самого должника. когда уже сделано публичное объявление руководителем о неспособности компании отвечать по своим обязательствам.

 

Как действует компания при фиктивном банкротстве

 

Банкротство — сложная юридическая процедура. При его объявлении возникает много нюансов. Иногда собственники бизнеса неправильно трактуют законодательство — тогда совершаются действия, трактуемые как преднамеренные. Но есть определенные признаки, говорящие о том, что объявляется заведомо:

 

  1. Компания-должник преднамеренно дает ложную информацию о своем финансовом состоянии или скрывает сведения.
  2. Действия компании-должника наносят ущерб интересам кредиторов.
  3. Руководство компании пытается препятствовать работе финансового управляющего или других уполномоченных лиц, главный бухгалтер не дает пояснения относительно документов.

 

Если докажут факт заведомо ложного объявления о несостоятельности, виновные лица понесут уголовную и административную ответственность.

 

Что должно насторожить контрагентов

 

У кредиторов нет доступа к информации о финансовом состоянии должника, поэтому они не могут проверить его благонадежность. Но некоторые внешние признаки тоже говорят о том, что вскоре руководство сделает ложное публичное объявление о несостоятельности:

 

  • внезапная смена участников ООО или руководства компании;
  • частая смена юридического адреса;
  • ложные сведения в ЕГРЮЛ, поскольку такие ошибки приводятся к тому, что ФНС объявит компанию недействующей
  • распродажа имущества, часто по заведомо низкой стоимости;
  • появление большого количества судебных исков, ответчиком в процессах является фирма-должник, дела рассматриваются не в ее пользу.

 

Стартапы, малый, средний бизнес — здесь всё строится на личных контактах. Если новые участники или директор не захотят лично встретиться с бизнес-партнером, то, высока вероятность, что они — номинальные руководители, реально ничего не решающие.

 

Что может служить доказательством

 

Доказать, что происходит фиктивное или преднамеренное банкротство может арбитражный управляющий, имеющий доступ ко всем документам компании.

 

Если это фиктивное действие, признаки сводятся к следующему:

 

  • наличие на балансе компании-должника ценных активов, способных погасить долги;
  • сознательное искажение данных бухгалтерской отчетности;
  • покупка активов по завышенное цене (чаще всего стоимость просто искажается в накладных, а разницу получает руководитель);
  • перевод средств на счета подставных лиц, аффилированных компаний;
  • покупка заведомо неликвидных активов.

 

Если при таком положении дел руководитель делает публичное объявление о неспособности компании отвечать по обязательствам, поступок считается противоправным действием.

 

Признаками фиктивного банкротства физического лица являются:

 

  • сокрытие от кредиторов и суда источников дохода;
  • отчуждение имущества в пользу родственников (или друзей);
  • фиктивный развод, по результатам происходит раздел имущества, и все оно достается второму супругу;
  • сознательное занижение стоимости принадлежащего должнику имущества.

 

По закону физическое лицо должно нести ответственность за такие действия.

 

Если у вас похожая проблема, позвоните,
и я скажу вам, что можно предпринять уже сейчас

Позвонить * Первичная консультация носит характер обзорной
и не содержит четких инструкций

Последствия фиктивного банкротства

 

Это серьезное экономическое преступление. Его последствия будут тяжелыми для компании-должника. За преднамеренное разорение также предусмотрена административная и уголовная ответственность, но в целом наказание предусмотрено менее жесткое.

 

При фиктивном банкротстве действуют статьи 196 и 197 Уголовного Кодекса РФ. Первая предусматривает тюремный срок до шести лет и крупный штраф в размере до 200 тысяч рублей. Для индивидуального предпринимателя сумма штрафа может определяться его доходом за 18 месяцев.

 

Статья 197 УК также предусматривает лишение свободы (на тот же срок), но штраф придется платить меньший — до 80 тысяч рублей или в сумме совокупного дохода ИП за 6 месяцев. Виновность должностных лиц и владельцев определяет суд, избирающий наказание в зависимости от степени тяжести экономического преступления.

 

Предусмотрена ответственность и по статье 14.12 КоАП. Соответственно нормам статьи руководство предприятия обязано выплатить штраф в размере до 10 тысяч рублей. Должностные лица будут дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до трех лет — столько длится период, когда они не смогут занимать руководящие должности.

 

Как кредитор может проверить контрагента

 

Нужно относиться внимательно к любым новым контрагентам, следует делать проверку еще на стадии заключения договора, потому что уже тогда видны признаки фиктивности, создания фирмы с мошенническими целями. Некоторые сведения можно получить из открытых источников:

 

  • проверить данные из ЕГРЮЛ и их совпадение с учредительными документами;
  • убедиться, что в отношении будущего бизнес-партнера не возбуждены судебные иски на крупные суммы;
  • проанализировать информацию о финансовом состоянии, появляющуюся в открытом доступе.

 

Если кредитор уже работает с таким сомнительным контрагентом, подавшим в арбитражный суд заявление о банкротстве, то нужно сразу же подать в судебную инстанцию соответствующие документы. Тогда компанию включат в реестр требований кредиторов и появится шанс вернуть хотя бы часть от общей суммы задолженности.

 

Больше всего шансов — если кредитор узнает о банкротстве рано, когда подготовка к процедуре только началась. Нужно постараться выяснить, есть ли у должника ценное имущество и какими личными активами располагают владельцы и должностные лица компании, по закону несущие субсидиарную ответственность. Важно все время следить за развитием ситуации, чтобы вовремя потребовать возвращения долга.

 

Если контрагент узнает, что на его должника подали заявление в арбитражный суд, но процедура формально не была введена, то придется подождать. Рассмотрение требует большого промежутка времени, иногда нескольких месяцев или даже лет. Нужно следить за ситуацией. Обратившись к юристам, работающих с подобными делами, следует вести сбор информации об активах должника, его сделках. Потому что возможны ситуации управляемого банкротства, только квалифицированная юридическая помощь может этому помешать.

 

Как работать с арбитражным управляющим

 

У бывших бизнес-партнеров и арбитражного управляющего есть общая цель — погашение задолженности. Поэтому они могут действовать совместно. Самый легкий вариант — формально решением суда успели ввести процедуру признания несостоятельности должника, а кредитор внесен в реестр. Тогда он вправе разыскивать имущество, требовать выплаты долгов. У него есть право:

 

  • участвовать в собрании с другими конкурсными кредиторами, с получением права голоса;
  • возражать против внесения в реестр кредиторов новых участников;
  • получать интересующую информацию от АУ по запросу:
  • привлекать к субсидиарной ответственности;
  • оспаривать заключенные компанией-должником сделки.

 

Опытный юрист сможет определить, является ли банкротство умышленным, не подделывались ли документы, найти ценное имущество должника. Такое сотрудничество поможет снизить юридические и финансовые риски.

Остались вопросы? Задайте их в комментарии, с удовольствием на все отвечу! Работаю с малым и крупным бизнесом, защищаю предпринимателей от уголовного преследования и претензий налоговиков.

0

Ответы на частые вопросы

Зачем проводят фиктивное банкротство?
Фиктивное банкротство  -  заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, в целях неисполнения своих обязательств перед кредиторами.
Как защититься от наказания за фиктивное банкротство?
Должен отсутствовать состав преступления, при банкротстве стратегия должна быть просчитана пошагово, изучены все обстоятельства с привлечением узкопрофильных специалистов, исключены риски.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
Новый коммментарий
Я согласен на обработку персональных данных
Я согласен на обработку персональных данных

Есть вопросы - задайте их мне!

Отправьте заявку и получите первичную консультацию адвоката по экономическим делам по вашему вопросу